当前位置: 首页>>校园文化>>正文
学校要闻
我校在第十一届陕西省“挑战杯”竞赛中再捧“优胜杯”
17-06-13 17:08:43 文、图\校团委 李鹏 点击: []

6月12日,由团省委、省教育厅、省科技厅、省学联、西安高新区管委会、省科学院、省社科院共同主办的第十一届西安高新“挑战杯”陕西省大学生课外学术科技作品竞赛终审决赛在西安邮电大学落下帷幕。我校荣获特等奖3件、一等奖4件、二等奖5件、三等奖5件,以出色的成绩被授予“优胜杯”荣誉称号。



      本届竞赛自今年3月正式启动以来,全省共有48所高校举办了校级竞赛,历时数月,参赛作品一万余件,参与学生数十万人,经过选拔,共有414件参赛作品入围终审决赛,内容涉及机械与控制、信息技术、数理、生命科学、能源化工、教育、哲学、政治、经济、管理、法律等多个领域。我校入围决赛的17件作品全部获奖,总分排名全省高校第7位,与西北工业大学、西北农林科技大学、西安电子科技大学、长安大学、西北大学、西安理工大学、西安工程大学、西安邮电大学、第四军医大学、西安财经学院共11所学校荣获“优胜杯”,西安交通大学荣获“挑战杯”。



      获奖作品中,材料科学与工程学院卢博等同学的《油气开采用高强可溶解铝合金材料及其井下工具的开发》、材料科学与工程学院李瑞梓等同学的《水热感应加热技术原位构筑自支撑二维纳米结构及其在锂离子电池电极中的应用》、电气与信息工程学院朱冉等同学的《交互式ACDC变流实验平台》等三件作品荣获特等奖。轻工科学与工程学院康巧玲等同学的《纳米中空微球复合乳液的制备及其性能研究》等4件作品荣获一等奖。



      自2016年12月以来,校团委认真筹备、组织协调。校级比赛阶段共收到各学院推荐作品146件,直接参与比赛的同学达1200余人次,100余名教师参与竞赛指导。经过宣传动员、前期立项、初赛审核、培训拔高以及终审答辩,最终遴选出18件作品报送省赛。据悉,第十五届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛将于今年10月在上海大学举办,我校将全力备战本届国赛。

获奖作品名单:

序号

作品名称

学院

获奖

团队成员

指导老师

1

油气开采用高强可溶解铝合金材料及其井下工具的开发

材料科学与工程学院

特等奖

卢博、马宁、周世昱、姜志超、张夏凡、淡捷、苟永妮、李文君

秦毅
刘毅
朱建锋
赵婷
方园

2

水热感应加热技术原位构筑自支撑二维纳米结构及其在锂离子电池电极中的应用

材料科学与工程学院

特等奖

李瑞梓、齐慧、王鑫、何元元、党欢、李春光、焦冰玉、陈文卓、李文斌

李嘉胤
黄剑锋

3

交互式ACDC变流实验平台

电信学院

特等奖

朱冉、吴永斌、燕晨阳、吉亚威、王科磊、丁菊敏、库子涵、肖佳阳、吴林、李飞、贾振锋

王素娥
陈诗南

4

纳米中空微球复合乳液的制备及其性能研究

轻工科学与工程学院

一等奖

康巧玲、李帅、张雷、郭耀飞、张婧、任亭亭、赵丹、候晔琳

鲍艳
赵闯

5

基于废弃皮革屑改性的环保型造纸施胶剂的制备及应用

轻工科学与工程学院

一等奖

陈珂、张印钦、韩咪咪、赵永霞、魏菲、柴雍、薛科科、刘力铭

强涛涛
王学川
陈李斌
赵闯

6

高性能二硅酸锂微晶玻璃牙科修复材料的制备与应用

材料科学与工程学院

一等奖

赵轩、彭敏、周苏媛、赵晨阳、路鑫怡、赵旭、肖佳阳、梁晨超

张佩

方媛

赵婷

7

智能导向停车场管理系统

电信学院

一等奖

高逸、刘科宇、陈静静、高雄伟、张佳彬、刘雅楠、朱凯、田孖存、许可、景越

张方辉

8

光子晶体结构色及其功能化的开发与应用

材料科学与工程学院

二等奖

王幸、张欣、江巍、冯篱、卫丹、赵如意、王延超

武清
武文玲
王芬

9

绿色可控蒲公英衍生碳@SnO2多层蛋卷孔道结构钠电负极及其应用

材料科学与工程学院

二等奖

王彩薇、程娅伊、赵肖肖、罗晓敏、张欣欣、朱锋、朱东岳、肖佳阳、马愉翔、胡乔森

吴建鹏
曹丽云
许占位
孔硌

10

城市景观水面智能垃圾清洁机器人

机电学院

二等奖

申葳、王若羽、肖永博、李卓林、陈兴林、吴永斌、谢童童

王靓
赵琼
李抗
史鹏涛

11

西安市农地流转对农户收入的影响研究—基于政府主导型和农户主导型的比较

经济与管理学院

二等奖

马乾隆、强雪萍、贺娇、苏瑜、段欣怡、熊永超、吴小翠、李清海、姜涛、唐莹

陈晓暾

12

通过柔性及刚性配体合成超分子配合物的结构及性质研究

化学与化工学院

二等奖

刘潼、刘浪

黄文欢

13

基于混合加网的印刷品防伪技术研究

轻工科学与工程学院

三等奖

孙栗媛、党玲玉、温蕾、张欣亚、任龙飞、龙浩、马煜博、景越

郭凌华
刘国栋

14

具有可见光响应的绿色高效Zn2+掺杂SnS2光催化材料的制备与应用

材料科学与工程学院

三等奖

张浩、程如亮、白培杰、金东东、吴钰洁、李晓艺、白艺洋、刘瑶、柴思敏

殷立雄

15

一种基于人工湖的中小水域智能报警救生系统

机电学院

三等奖

吴頔华、吴凡、李沁、赵培章、王乾宇、杨红、张明敏

史鹏涛
薛钰

16

利用柔性配体构造的两例超分子异构配位聚合物材料的荧光传感及有机染料选择性吸附的性能研究

化学与化工学院

三等奖

李嘉智、高露莎

黄文欢

17

陕西省大学生网络媒介素养现状与教育研究报告

设计与艺术学院

三等奖

卫星宇、田津津、张金钰、刘嘉运、张晨悦、杜拓、高凯、曹登宏

郭学文


(核稿:郑东 编辑:雷超 学生编辑:张益卓)

上一条:2017届优秀毕业生风采展(一) 下一条:【毕业季】青春不散场 逐梦去远航

关闭

总访问量: 12418861
今日访问量: 02971
地址:陕西省西安市未央大学园区   咸阳校区:咸阳市人民西路49号
邮编:710021 陕ICP备14011297